Прокуратура пермского края


Опрос

Доверяете ли Вы органам прокуратуры и иным правоохранительным органам защиту ваших прав?


1) Доверяю полностью
2) Доверюсь, только когда окажусь в трудной жизненной ситуации
3) Определенно не доверяю
4) Отдаю предпочтение гражданским юристам и правоведам
5) Иное


Результаты

контактная информация

Контакты
Адрес
614990, Пермь
ул. Луначарского, 60

Телефон доверия
8 (342) 217-53-10

Справочная по обращениям
8 (342) 217-53-08

городские и районные прокуратуры

Выберите район

мероприятия

14.10.2019

10.10.2019

09.10.2019

03.10.2019

Вопрос-ответ

/11 сентября 2019/ На детском празднике в парке фотограф без разрешения сфотографировал несовершеннолетнего ребенка. На мои просьбы не фотографировать, он никак не реагировал. Можно ли привлечь фотографа к ответственности?

В соответствии с пп.2 п.1 ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.
Следуя вышесказанному, детский праздник в парке является публичным мероприятием и фотографировать на нем детей допускается без согласия их законных представителей. Таким образом, фотограф не нарушил законодательство и его невозможно привлечь к ответственности.

(подготовлено старшим помощником прокурора г. Березники Аксёновой Н.А.)