Прокуратура пермского края


Опрос

Доверяете ли Вы органам прокуратуры и иным правоохранительным органам защиту ваших прав?


1) Доверяю полностью
2) Доверюсь, только когда окажусь в трудной жизненной ситуации
3) Определенно не доверяю
4) Отдаю предпочтение гражданским юристам и правоведам
5) Иное


Результаты

контактная информация

Контакты
Адрес
614990, Пермь
ул. Луначарского, 60

Телефон доверия
8 (342) 217-53-10

Справочная по обращениям
8 (342) 217-53-08

городские и районные прокуратуры

Выберите район

мероприятия

19.08.2019

19.08.2019

16.08.2019

16.08.2019

Вопрос-ответ

/21 мая 2019/ Мной была израсходована крупная сумма денег на лечение ребёнка в 2017 году. Только в этом году узнал о возможности получения налогового вычета, оформят ли мне его?

Налоговым законодательством предоставлена возможность получить социальный налоговый вычет на лечение ребенка только по итогам года, в котором было оплачено такое лечение.
В соответствии с п. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, в том числе детям в возрасте до 18 лет, а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
Возврат осуществляется на основании налоговой декларации, представляемой в налоговый орган, и документов, подтверждающих право на налоговый вычет, либо у работодателя в течение года, в котором понесены расходы на лечение, при условии представления уведомления о праве на вычет от налогового органа.
Общий размер социального налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 000 руб. в целом за налоговый период (в совокупности с иными социальными налоговыми вычетами), а по дорогостоящим видам лечения - в размере фактических затрат.
Перечни медицинских услуг, лекарственных средств, а также дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, утверждены постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201.

(подготовлено старшим помощником прокурора Красновишерского района Прудниковым К.В.)