Прокуратура пермского края


Опрос

Доверяете ли Вы органам прокуратуры и иным правоохранительным органам защиту ваших прав?


1) Доверяю полностью
2) Доверюсь, только когда окажусь в трудной жизненной ситуации
3) Определенно не доверяю
4) Отдаю предпочтение гражданским юристам и правоведам
5) Иное


Результаты

контактная информация

Контакты
Адрес
614990, Пермь
ул. Луначарского, 60

Телефон доверия
8 (342) 217-53-10

Справочная по обращениям
8 (342) 217-53-08

городские и районные прокуратуры

Выберите район

мероприятия

09.12.2019

09.12.2019

06.12.2019

06.12.2019

Новое в законодательстве

/21 января 2019/ С 8 января банковские операции с ежемесячными денежными выплатами в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка освобождаются от платы за услуги банка
Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» предусмотрены ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации.
Право на получение такой ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен), начиная с 01.01.2018, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации.
При расчете среднедушевого дохода учитываются, в частности, вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц, денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих.
В Пермском крае размер ежемесячной выплаты для обратившихся за ее получением в 2019 г. составит 10 289 руб.
Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого перечисляется на счет гражданина, открытый в российской кредитной организации.
В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 27.12.2018 № 568-ФЗ в статью 3 Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», с 08.01.2019 плата за банковские услуги по операциям со средствами, предусмотренными на осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, не взимается.

(подготовлено прокурором отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Пермского края Шелунцовой О.И.)